Щебень гравийный с доставкой

Щебень гравийный с доставкой

Щебень из гравия купить

Щебень гравийный — это нерудный материал, который получают из осадочных пород. Производство гравийного щебня осуществляется посредством дробления камня, булыжников и валунов, добытых открытым способом (без производства взрывных работ). Основные месторождения материала — песчано-гравийные отложения по берегам и руслам рек. Исходный материал в природных залежах обычно находится в смеси с песком, глинистыми и органическими соединениями, содержание чистого гравия обычно достигает 40-50%.

Щебень из гравия чаще всего представляет россыпь разноцветных камней, поскольку материал представлен зернами с различным минералогическим составом.

Щебень из гравия чаще всего применяется для общестроительных работ, когда отсутствуют высокие требования к материалу.

щебень гравийный новаком29

Свойства гравийного щебня

ПРОЧНОСТЬ

ГОСТ 8267-93 устанавливает значение прочности щебня, которое может быть от М200 до М1400. Прочность щебня отражает его способность при сжатии выдерживать разрушение. Соответственно выше значение прочность щебня, тем он крепче. Прочность щебня из гравия чаще всего представляет собой диапазон от М600 до М1000. Гравийный щебень широко используется в общестроительных работах, но в отдельных видах работ и производстве применение его не допустимо.

МОРОЗОСТОЙКОСТЬ

Действующий стандарт устанавливает диапазон морозостойкости для щебня в от F15 до F400. Морозостойкость показывает сколько циклов замораживания и оттаивания способен выдержать щебень. Иными словами — это устойчивость щебня к низким (отрицательным) температурам. Для гравийного щебня показатель морозостойкости чаще всего равен F150-F200.

ЛЕЩАДНОСТЬ

Лещадность щебня — это процент содержания в щебне зерен угловатой и пластинчатой формы. Содержание таких зерен в смеси щебня влияет на наличие пустот во всей массе во время уплотнения или трамбовки. Чем ниже показатель лещадности, тем плотнее утрамбовывается щебень. Чаще всего гравийный щебень производят 3 или 4 группы, поскольку в большинстве случаев он не подходит для дорожного строительства, а также для производства высокопрочного бетона. Поэтому выпуск гравийного щебня 1 и 2 группы попросту не целесообразен.

ВЛАГОПОГЛОЩЕНИЕ (ВОДОСТОЙКОСТЬ)

Водопоглощение отражает способность щебня впитывать воду. Щебень из гравия является относительно влагостойким, поскольку в составе гравийной смеси могут присутствовать зерна с различным генезисом. 

СОДЕРЖАНИЕ ПЫЛЕВИДНЫХ И ГЛИНИСТЫХ ЧАСТИЦ

Согласно действующему стандарту ГОСТ 8267-93 допустимое содержание пылевидных и глинистых частиц в смеси щебня из гравия — не более 3%, поскольку такие частицы препятствуют лучшей адгезии материала, что сказывается на качестве конечного продукта. Чаще всего именно щебень из гравия имеет в своем составе глинистые и пылевидные частицы, поскольку добыча материала осуществляется путем выемки и дробления валунов. При приемке такого щебня нужно уделять отдельное внимание данному показателю.

СОДЕРЖАНИЕ ЗЕРЕН СЛАБЫХ ПОРОД

В соответствии с ГОСТ 8267-93, допустимое содержание зерен слабых пород в гравийном щебне составляет до 10%, в то время, когда для высокопрочного щебня этот показатель равняется 5%. Поскольку гравий является осадочной породой, то фактическое значение содержания зерен слабых пород в смеси щебня обычно находится в рамках нормативных значений.

РАДИОАКТИВНОСТЬ

Щебень из гравия обычно имеет 1 класс по радиоактивности. Если ГОСТ 30108-94 удельная эффективность активность радионуклидов для 1 класса установлена в размере до 370 Бк/кг, то чаще всего фактическое значение для щебня из гравия менее 180 Бк/кг.

НАСЫПНАЯ ПЛОТНОСТЬ

Насыпная плотность щебня отражает сколько весит 1 кубический метр материала. Насыпная плотность гравийного щебня чаще всего равняется 1,38-1,48 т/м3. Это значение может и варьироваться в зависимости от морфологического состава смеси и региона её добычи.

Технические характеристики гравийного щебня

щебень из гравия Новаком29

Прочность: М600-М1000 (среднепрочный щебень)

Морозостойкость: от F150 до F200

Лещадность: 2, 3, 4 группы

Влагопоглощение: от 0,14% до 0,37%

Содержание пылевидных и глинистых частиц: от 0,7% до 1,8%

Содержание зерен слабых пород: от 2,5% до 6,7%

Радиоактивность: 1 класс (от 21 Бк/кг до 180 Бк/кг)

Насыпная плотность: от 1,38 т/м3 до 1,48 т/м3

Фракции щебня из гравия

В компании ООО «Новаком29» вы можете купить щебень из гравия (гравийный щебень) следующих возможных фракций:

  • от 0 до 5 мм (0-5 мм);
  • от 0 до 20 мм (0-20 мм);
  • от 0 до 40 мм (0-40 мм);
  • от 5 до 10 мм (5-10 мм);
  • от 5 до 20 мм (5-20 мм);
  • от 10 до 20 мм (10-20 мм);
  • от 20 до 40 мм (20-40 мм);
  • от 40 до 70 мм (40-70 мм);
  • от 70 до 250 мм (70-250 мм).

Сколько гравийного щебня в 1 кубе, в вагоне, в автомобиле

Сколько гравийного щебня в 1 м3 (куб.м) зависит в основном от происхождения и фракции указанного щебня. Средняя насыпная плотность щебня из гравия от 1,38 до 1,48 тонн в одном кубическом метре. Так например, гравийный щебень фракции 40-70 мм имеет насыпную плотность 1,38 т/м3, а такой же щебень фракции 5-20 мм — 1,46 т/м3. 

Сколько щебня из гравия шлака в одном вагоне зависит от вида и модели подвижного состава (вагона). 

Сколько щебня в вагоне

Количество гравийного щебня 
в полувагоне
70 — 75 тонн     /     45 — 55 м3

Количество гравийного щебня 
в хоппер-дозаторе
55 — 60 тонн     /     35 — 45 м3

Количество гравийного щебня 
в думпкаре
50 — 65 тонн     /     35 — 50 м3

Сколько щебня из гравия в одной машине зависит от вида и грузоподъемности транспортного средства.

Количество щебня из гравия 
в самосвале (типа Камаз 5511)
8-12 тонн     /     5,5 — 8,5 м3

Количество щебня из гравия  
в самосвале (типа Shacman X3000)
35 — 40 тонн     /     25 — 30 м3

Количество щебня из гравия  
в самосвальном полуприцепе (типа Тонар)
35 — 45 тонн     /     25 — 35 м3

Применение щебня из гравия

ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

  • отсыпка территорий, планировка и выравнивание участков;
  • обустройство оснований под бетонирование (отмостки, фундаменты, парковки и др.);
  • использование для дренажа в качестве фильтрующего материала;

ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

  • устройство оснований для дорожного полотна;
  • обустройство грунтовых дорог;
  • заполнение габионов при обустройстве откосов дорог;
 
гравий для стройки новаком29
гравийный щебень для дороги

БЛАГОУСТРОЙСТВО И ДЕКОРАТИВНЫЕ РАБОТЫ;

  • ландшафтный дизайн участков, водоемов, клумб, дорожек;
  • облицовка цоколя зданий и сооружений;
  • строительство заборов;
  • применение в каменных кладках;
  • отсыпка частных парковок и стоянок под автомобили;

Стоимость (цена) щебня из гравия

Стоимость щебня из гравия варьируется в зависимости от фракции и может составлять от 380 до 650 рублей за 1 тонну (при отгрузке на производстве). Однако конечная цена гравийного щебня складывается из множества составляющих. Поскольку в большинстве случаев требуется поставка материала в регионы, отдаленные от производства, конечную цену на гравийный щебень можно рассчитать следующим образом:

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ:

СТОИМОСТЬ ЩЕБНЯ ИЗ ГРАВИЯ = цена материала на производстве + транспортные расходы (аренда самосвалов)

Данный способ доставки наименее затратен и позволяет выполнить поставку в более короткие сроки. Однако доставка гравийного щебня автотранспортом с производства актуальна лишь на относительно небольшие расстояния до 400-500км и при отсутствии на пути следования весовых ограничений (в том числе паромных и понтонных переправ). Все логистические моменты необходимо учитывать, поскольку множество факторов может усложнить процесс доставки щебня из гравия, либо существенно увеличить его стоимость.

Доставка щебня из гравия автотранспортом
Доставка гравийного щебня вагонами

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ:

СТОИМОСТЬ ЩЕБНЯ ИЗ ГРАВИЯ = цена материала на производстве + аренда подвижного состава + провозная плата РЖД + станционные услуги по подаче/уборке подвижного состава + погрузочно-разгрузочные работы по станции назначения

Доставка щебня из гравия вагонами занимает больше времени на организацию процесса перевозки и доставки до станции назначения (в среднем 7-14 дней). Кроме того, оформление железнодорожной перевозки представляет собой достаточно трудоемкий и относительно сложный процесс, требующий наличия специального программного обеспечения и навыков работы в нем. Тем не менее, доставка данного вида щебня железнодорожным транспортом редко является целесообразной в сопоставлении цена/качество.

Ознакомиться с основными направлениями поставки щебня из гравия в нашей компанией можно в разделе «Карта поставок».