Щебень из доменных шлаков

Щебень из доменных шлаков с доставкой

Шлаковый щебень купить

Щебень доменный — это побочный продукт сталеплавильного производства, получаемый путем дробления и деления на фракции отвального шлака из доменных печей. В процессе выплавки металла в доменных печах получается побочный балластный продукт, который в горячем состоянии заливается в специальные емкости и транспортируется к месту отвала. Доменный шлак затвердевает на открытом воздухе, либо путем охлаждения его технической водой. Далее происходит его дробление на фракции.

Отличительной особенностью щебня из доменного шлака является однотонный серый цвет, а также наличие пористой структуры. Шлаковый щебень чаще всего применяется в дорожном строительстве (в качестве основания для дорожного полотна и обустройстве грунтовых дорог), реже для производства бетона.

щебень из доменных шлаков

Доменный и сталеплавильный шлаки являются продуктами металлургической промышленности. Щебень, получаемый из них, имеет различия.

Доменный шлак производится при выплавке железа из железной руды внутри доменной печи. Этот шлак также содержит оксиды железа и другие элементы, но его плотность и прочность ниже, чем у сталеплавильного. Щебень из доменного шлака гораздо легче щебня из сталеплавильной шлака. Такой щебень чаще всего используется для изготовления бетона, а также для создания дорог.

Сталеплавильный шлак получается при производстве стали из железа. Он включает в себя оксиды железа, марганец, кремний, кальций и другие элементы. Сталеплавильный щебень, изготовленный из сталеплавильного шлака, обычно обладает большей плотностью и прочностью, чем доменный щебень. Этот щебень намного тяжелее, и его часто используют для создания временных дорог и основы дорожного покрытия.

Свойства щебня из доменного шлака

ПРОЧНОСТЬ

В соответствии с ГОСТ 3344-83 определяет значение прочности щебня в диапазоне от М300 до М1200. Прочность щебня показатель способности щебня выдерживать сдавливающие нагрузки до разрушения. Выше прочность — выше марка. Чаще всего прочность щебня из доменных шлаков соответствует марке М800. Благодаря высокой прочности данный щебень широко используется в дорожном строительстве.

МОРОЗОСТОЙКОСТЬ

Действующий стандарт для шлаковых щебней устанавливает диапазон морозостойкости для щебня в от F15 до F300. Морозостойкость отражает способность шлака выдерживать низкие температуры, иными словами количество циклов замерзания и оттаивания без потери массы. Шлаковый доменный щебень обладает морозостойкостью F150-F200.

ЛЕЩАДНОСТЬ

Лещадность щебня из шлака показывает процентное содержание в смеси зерен пластинчатой и игловатой формы. Чем больше таких зерен в составе смеси щебня, тем хуже уплотняется данный материал. Поскольку доменный щебень применяется в большинстве случаев именно для дорожного строительства и показатель уплотнения является очень значимым, целесообразно производство доменного щебня именно 1 и 2 группы по лещадности.

ВЛАГОПОГЛОЩЕНИЕ (ВОДОСТОЙКОСТЬ) 

Водостойкость шлака отражает его свойства впитывать и удерживать в себе воду. В связи с наличием поризованной структуры доменный щебень значительно уступает щебню из горных пород естественного происхождения, отсюда и соответствующий показатель морозостойкости.

СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ, ПЫЛЕВИДНЫХ И ГЛИНИСТЫХ ЧАСТИЦ

Согласно ГОСТ 3344-83 допустимое содержание металлических примесей в шлаковом щебне — не более 5%. Данный показатель является аналогом содержания пылевидных и глинистых частиц в природном щебне. 

СОДЕРЖАНИЕ ЗЕРЕН СЛАБЫХ ПОРОД

В соответствии с ГОСТ 3344-83, допустимое содержание зерен слабых пород в шлаковом щебне составляет от 5% до 25% в зависимости от марки прочности щебня. Такой показатель для природного щебня на порядок выше — до 5% для щебня из горных пород, до 10% для щебня из гравия. Тем не менее, чаще всего зерновой состав доменного щебня является однородным, поэтому данное значение редко доходит до 5%.

РАДИОАКТИВНОСТЬ

Очень часто можно услышать мнение о том, что щебень из доменных шлаков — радиоактивен и вреден для окружающих. Однако если изучить данные лабораторных испытаний, то можно обнаружить, что показатель естественной радиоактивности радионуклидов в доменном щебне на порядок ниже, чем у щебня из горных пород, он составляет до 150 БК/кг. Щебень из доменных шлаков относится к 1 классу по радиоактивности. 

НАСЫПНАЯ ПЛОТНОСТЬ

Насыпная плотность щебня отражает сколько весит 1 кубический метр материала. Огромным преимуществом шлакового щебня ( щебня из доменного шлака) является его насыпная плотность. Благодаря пористой структуре, данный показатель у доменного щебня находится в диапазоне от 1,14 до 1,25 т/м3, что делает данный материал очень привлекательным именно для дорожного строительства, где всегда требуются значительные объемы материала.

Технические характеристики щебня из доменных шлаков

доменный щебень

Прочность: М800-М1000 (среднепрочный щебень)

Морозостойкость: от F150 до F200

Лещадность: 1, 2, 3 группы

Влагопоглощение: от 0,22% до 0,41%

Содержание металлических примесей и пыли: от 0,2% до 1,2%

Содержание зерен слабых пород: от 0,3% до 0,4%

Радиоактивность: 1 класс (от 42 Бк/кг до 137 Бк/кг)

Насыпная плотность: от 1,14 т/м3 до 1,25 т/м3

Фракции шлакового щебня (доменного)

В компании ООО «Новаком29» вы можете купить шлаковый щебень (доменный щебень) следующих возможных фракций:

  • от 0 до 5 мм (0-5 мм);
  • от 0 до 20 мм (0-20 мм);
  • от 5 до 10 мм (5-10 мм);
  • от 10 до 20 мм (10-20 мм);
  • от 20 до 40 мм (20-40 мм);
  • от 40 до 70 мм (40-70 мм);

Сколько доменного щебня в 1 кубе, в вагоне, в автомобиле

Сколько доменного щебня (щебня из доменного шлака) в 1 м3 (куб.м) зависит в основном от фракции указанного щебня. Средняя насыпная плотность доменного щебня от 1,14 до 1,25 тонн в одном кубическом метре. Так например, доменный щебень фракции 40-70 мм имеет насыпную плотность 1,16 т/м3, а такой же щебень фракции 5-10 мм — 1,25 т/м3. 

Сколько щебня из доменного шлака в одном вагоне зависит от вида и модели подвижного состава (вагона). 

Сколько щебня в вагоне

Количество щебня из доменного шлака 
в полувагоне
70 — 75 тонн     /     56 — 65 м3

Количество щебня из доменного шлака 
в хоппер-дозаторе
55 — 60 тонн     /     44 — 53 м3

Количество щебня из доменного шлака 
в думпкаре
50 — 65 тонн     /     40 — 57 м3

Сколько доменного щебня в одной машине зависит от вида и грузоподъемности транспортного средства.

Количество доменного щебня 
в самосвале (типа Камаз 5511)
8-12 тонн     /     6,5 — 10,5 м3

Количество доменного щебня 
в самосвале (типа Shacman X3000)
35 — 40 тонн     /     28 — 35 м3

Количество доменного щебня 
в самосвальном полуприцепе (типа Тонар)
35 — 45 тонн     /     28 — 39,5 м3

Применение шлакового щебня

ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

  • отсыпка территорий, планировка и выравнивание участков;
  • обустройство оснований под бетонирование (отмостки, фундаменты, парковки и др.);

ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

  • устройство оснований для дорожного полотна;
  • обустройство грунтовых дорог;
  • отсыпка обочин дорожного полотна;
  • изготовление асфальто-бетонных смесей;
 
щебень для дорожного строительства

Стоимость (цена) щебня из доменных шлаков

Стоимость щебня из доменных шлаков варьируется в зависимости от фракции и может составлять от 500 до 800 рублей за 1 тонну (при отгрузке на производстве). Однако конечная цена доменного щебня складывается из множества составляющих. Поскольку в большинстве случаев требуется поставка материала в регионы, отдаленные от производства, конечную цену на доменный щебень можно рассчитать следующим образом:

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ:

СТОИМОСТЬ ДОМЕННОГО ЩЕБНЯ = цена материала на производстве + транспортные расходы (аренда самосвалов)

Данный способ доставки наименее затратен и позволяет выполнить поставку в более короткие сроки. Однако доставка доменного щебня автотранспортом с производства актуальна лишь на относительно небольшие расстояния до 400-500км и при отсутствии на пути следования весовых ограничений (в том числе паромных и понтонных переправ). Все логистические моменты необходимо учитывать, поскольку множество факторов может усложнить процесс доставки доменного щебня, либо существенно увеличить его стоимость.

Доставка доменного щебня автотранспортом
Доставка доменного щебня вагонами

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ:

СТОИМОСТЬ ДОМЕННОГО ЩЕБНЯ = цена материала на производстве + аренда подвижного состава + провозная плата РЖД + станционные услуги по подаче/уборке подвижного состава + погрузочно-разгрузочные работы по станции назначения

Доставка щебня из доменных шлаков вагонами занимает больше времени на организацию процесса перевозки и доставки до станции назначения (в среднем 7-14 дней). Кроме того, оформление железнодорожной перевозки представляет собой достаточно трудоемкий и относительно сложный процесс, требующий наличия специального программного обеспечения и навыков работы в нем. Ошибки и неточности, допущенные при неверном оформлении вагонов влекут за собой значительные штрафы со стороны собственников подвижного состава, а также РЖД. 

Ознакомиться с основными направлениями поставки щебня из доменных шлаков нашей компанией можно в разделе «Карта поставок».